Back to top

a cosa è dovuto il prurito causato dagli oppiacei?

Commenti

Re: a cosa è dovuto il prurito causato dagli oppiacei?

Ciao,
che io sappia il prurito, che è comune per tutti gli oppiacei, non è solo l'eroina a causarlo (anzi io mi gratto di più quando prendo l'ossicodone), è causato da un rilascio di istamina, una molecola che causa infiammazione e prurito.

Il fatto per cui non si dorma ma si sonnecchi solamente dopo la dose, è dovuto al fatto che gli oppiacei sono sedativi per il Sistema Nervoso Centrale, ma stimolanti per il cervello.

Ciao,

Ciao,

è dovuto ad un calo di testosterone, causato dall'assunzione continua di eroina. La cosa può diventare cronica, ti consiglio di andare da un endocrinolo e farti scrivere un prelievo di sangue per controllare il livello di testosterone, e nel caso concordare con lui una cura.

Saluti

Re: a cosa è dovuto il prurito causato dagli oppiacei?

Si, capitò anche a me, ma fortunatamente per breve tempo e poi tornai sui binari.

Ultimamente non benissimo, sto avendo un po di acciacchi fisici, dovuti all'uso di sostanze ( ipertensione, fegato un po ingrossato, insonnia). D'altronde me lo dicevano tutti che fino a 30 anni tutto va bene, oltre occorre aver più cura di se stessi. Ad ogni modo è 1 mese che non tocco nulla, a parte la ganja. E, a dirla tutta, sto facendo molta più fatica a resistere alla voglia di coca, che di roba.
In ogni caso nulla di incontrollabile, ho sempre tenuto le giuste distanze da ogni infogno pesante.

Un saluto!

Se vogliamo dirla tutta ,io 3

Se vogliamo dirla tutta ,io 3 anni fa sono stato per 8 mesi in un centro per la roba (solo fumata) problemi con coca anche , Alcol ed erba ,insomma più che ne più ne metta , una volta uscito non ho usato nulla per circa 6 mesi ,poi sono andato giù di nuovo con la coca per 3 mesi molto giù ,poi aimhe ho conosciuto il crack ( per la prima volta) ,e per due mesi ci sono caduto di brutto ,poi prima di Natale ho litigato con il mio amico di fumate cosi per un mese ho continuato da solo ,dopo Natale ho conosciuto l'ecstasy ( per la prima volta) ..ragazzi ho buttato coca crack , di punto in bianco non le ho utilizzate più ,ma solo ecstasy ,ogni giorno per 3 mesi di fila fino a quando ho capito che nemmeno 2 pasticche insieme mi facevano più nulla così ho conosciuto la ketamina ..e che sballo ragazza ,roba pazzesca ,per un mese solo e solamente ketamina ogni giorno fino a quando non sentivo più gli effetti delle prime volte.. , ragazzi da 6 mesi che sono pulito , ho cominciato palestra e ho preso 15 kg in 6 mesi ,ragazzi mi dispiace dirlo ma tutte le persone che sapevano dei miei problemi mi chiedevo ancora oggi come ho fatto .. ho fatto a non usare più nulla di punto in bianco ... La verità è che mi sono stufato , mi piaceva drogarmi ,ma la droga qualunque sia non mi dà più la stessa felicità..e come se fosse il primo amore che dopo anni purtroppo a volte smetti di amare , non so perché o come ,ma non ho più voglia.. ho la possibilità ogni giorno di farlo ma non mi piace più .. non mi tira più ,non mi dà più quella magia di una volta.

Forse sono fortunato . Ne sono uscito solo semplicemente perché la mia mente non la vuole più , è assurdo,a volte mi chiedo come mai e perché .. forse sono cresciuto,non lo so ,non so spiegarmelo ,ma la droga non fa più parte della mia vita ed è venuto solamente da me ,da dentro , io non la voglio perché non mi dà più gli effetti piacevoli di una volta ,ci rimango male ,una pasticca non mi dà più la magia della prima volta ,il crack mi fa sudare e agitare ,la cocaina mi agita e non mi fa sentire più bene come una volta , la ketamina mi sembra solo di essere un po' ubriaco , le canne mi mettono ansia ,insomma io sono una di quelle persone che ne uscita perché sono solo deluso dalle droghe , ne sono contento .

Re: a cosa è dovuto il prurito causato dagli oppiacei?

Il prurito (a meno che non ci siano allergie a sostanze presenti con il taglio) è un effetto diretto degli oppiacei sul sistema nervoso. Non si può evitare.
Il motivo per cui si sonnecchia ma non si dorme (ma non è per tutti così!) non è chiaro. Quello che dice Tpm è approssimativamente corretto. Gli oppiacei possono avere un effetto eccitatorio su alcuni centri nervosi.
Gioacchino Scelfo medico sostanze.info

Re: a cosa è dovuto il prurito causato dagli oppiacei?

OcchiAspillo.... magari fosse così.. purtroppo ci sono dentro con tutte e due le scarpe e il terreno sprofonda sempre di più.. Sono 13 anni che uso roba controllandola con pause medio-lunghe e anche lunghissime e adesso... adesso per la prima volta inizio ad avere paura... e pensare che mi son tolta una scimmia tremenda per la coca, ho fatto un anno e mezzo da delirio, ho perso 10 kg ero sempre fuori... Poi ne sono uscita, una volta ho riprovato la robinia dopo molto tempo... e non riesco più a mollarla..