Informazioni, esperienze e notizie sulle sostanze psicoattive. Pubblica anche tu.

Domande agli Operatori

Cerca nell'archivio di 52320 risposte, o fai una nuova domanda, anche in forma anonima.

Scrivi una domanda e clicca su Invia (max. 250 caratteri).
  • Un nostro Operatore autorizzato (vedi chi siamo) risponderà presto alla tua domanda.
  • Il tempo di risposta potrebbe variare a seconda della difficoltà del quesito.
  • La domanda sarà nascosta a tutti finché non verrà pubblicata assieme alla risposta.
  • Una volta pubblicata, la risposta sarà leggibile a tutti nell'archivio. Se preferisci una risposta privata, usa il modulo di contatto.
Facoltativo: inserisci il tuo indirizzo email se vuoi ricevere un avviso quando verrà pubblicata la risposta.
Annulla
Cliccando su Invia autorizzi il trattamento dei tuoi dati personali solo ed esclusivamente per rendere possibile questo servizio, secondo la policy del sito. Tali dati sono strettamente confidenziali e non saranno divulgati in alcun modo.

Aiuto qualcuno mi aiuti ... ho iniziato da circa due mesi a bucarmi della sostanza che uso da 13 anni, Crystal meth , fino a poco fa mi faceva un amica ora provo a farlo da sola ma non capisco se prendo o no la vena? Dovrei tirare su la siringa ? Ma

Aiuto qualcuno mi aiuti ... ho iniziato da circa due mesi a bucarmi della sostanza che uso da 13 anni, Crystal meth , fino a poco fa mi faceva un amica ora provo a farlo da sola ma non capisco se prendo o no la vena? Dovrei tirare su la siringa ? Una volta inserita ?non riesco a farlo perché tremo e mi fa impressione ... di solito quando sale poco sangue che rimane nel ago allora inietto la sostanza ... ma prima ho provato in 2 interno gomito per ben 2 volte e niente allora mi sono fatta vicino al polso laterale interno , non usciva sangue nemmeno da lì e stavo togliendo lago a quel punto quando l’ago non è ancora fuori esce un po’ di sangue a quel punto sparo , ora sono parecchio gonfia e mi fa un po’ male anche se sempre dopo averlo fatto un po’ di dolore lo accuso

Risposta:

 Cara Lettrice,

scusaci per il ritardo con cui siamo riusciti ad intervenire. Cara lettrice, in questo modo ti stai facendo dei danni importanti nei punti di iniezione che, continuando, possono aggravarsi con infezioni nel punto di iniezione ed anche generalizzate. Questi danni si associano a quelli provocati all'organismo (cervello, cuore, vasi sanguigni, fegato, reni....) dalla sostanza. Non posso che consigliarti di sospendere l'uso. Se ti trovi in difficoltà sarebbe opportuno chiedere aiuto al medico del sert.