Informazioni, esperienze e notizie sulle sostanze psicoattive. Pubblica anche tu.

Domande agli Operatori

Cerca nell'archivio di 52714 risposte, o fai una nuova domanda, anche in forma anonima.

Scrivi una domanda e clicca su Invia (max. 250 caratteri).
  • Un nostro Operatore autorizzato (vedi chi siamo) risponderà presto alla tua domanda.
  • Il tempo di risposta potrebbe variare a seconda della difficoltà del quesito.
  • La domanda sarà nascosta a tutti finché non verrà pubblicata assieme alla risposta.
  • Una volta pubblicata, la risposta sarà leggibile a tutti nell'archivio. Se preferisci una risposta privata, usa il modulo di contatto.
Facoltativo: inserisci il tuo indirizzo email se vuoi ricevere un avviso quando verrà pubblicata la risposta.
Annulla
Cliccando su Invia autorizzi il trattamento dei tuoi dati personali solo ed esclusivamente per rendere possibile questo servizio, secondo la policy del sito. Tali dati sono strettamente confidenziali e non saranno divulgati in alcun modo.

effetto ecstasy

Salve, vorrei porre il seguente quesito: possibile che in seguito ad assunzione di ecstasy le capacità di risoluzione di esercizi matematici siano calate.....dopo aver assunto sta roba mi sembra che sia meno performante a livello cognitivo per la risoluzione di esercizi in ambito scientifico....può esserci un legame fra le medesime cose? Saluti

Risposta:

 

Dopo l’assunzione di ecstasy il livello di serotonina si abbassa per cui può succedere quello che tu descrivi per cui non mi preoccuperei più di tanto devi lasciare un po’ di tempo al tuo organismo perché si riequilibri la serotonina. Un tempo che può variare dalle due settimane ad un mese 40 giorni