Back to top

il metadone puo provocare impotenza maschile e se no come fare per avere il desiderio

effetti delle sostanze
Risposta 

 Dosi piuttosto consistenti di metadone (come di qualsiasi altro oppiaceo) possono provocare impotenza e riduzione del desiderio sessuale. Tali effetti terminano con la fine dell'assunzione. Purtroppo non ci sono sistemi per ovviare a questi problemi ad eccezione della riduzione del dosaggio o della sospensione della terapia. Questo però può a sua volta creare “disastri” nell'uso di eroina con pericolo di overdose. Tra questi problemi si deve scegliere cosa fare, e farlo con molta prudenza.

Commenti

Re: il metadone puo provocare impotenza maschile e se no come...

se posso dare un consiglio a chi non ha rapporti...... ho li ha e poi li casca la voglia ...... pensate a qualche trasgressione e fatela ........ e fate i preliminari ma non addormentatevici senno lei è bella calda e lello batte la fiacca...... ahahah e se non si alza non è un problema più ci pensate e peggio è
http://www.sostanze.info/sites/default/files/smiley/sostanze_wallbash.gif

Re: il metadone puo provocare impotenza maschile e se no come...

Mi dispiace per la tua difficile situazione. Un abbassamento della dose di metadone
dovrebbe far scomparire il problema. Tuttavia aumenta il rischio di ricaduta
nell'assunzione di eroina. Si tratta di scegliere il male minore.
Se conoscessi meglio la tua situazione forse potrei darti dei consigli più specifici.
Penso che possa farlo il tuo medico sert.
Gioacchino Scelfo medico sostanze.info

Re: il metadone puo provocare impotenza maschile e se no come...

io prendevo 80 di metadone e contro sert me lo sono tolto a secco e dopo 1 mese di astinenza sto da dio la lui se va una volta al giorno e tanto e non duro niente e prima non per fare il grandioso o il figo della situazione scopavo anche 4 tipe al giorno ripeto non voglio fare il cagghio dico le cose come stanno e sta cosa mi sta molto deprimendo sopratutto perche o 25 anni scusate gli errori grammaticali

Ciao a tutti chi mi può

Ciao a tutti chi mi può aiutare sto da un anno con il mio ragazzo fa uso di metadone sicuramente eccessivo perché dove si siede chiude gli occhi e ho scoperto che se lo fa endovena non abbiamo rapporti da 3 mesi quando ci proviamo non si alza bhe sta cosa mi sta pesando lo voglio bene però a volte vorrei cercare un altro uomo perché lui così non mi potrà dare ciò che una donna vorrebbe ne parlo con lui e lui dice il metadone mha non fa nulla per farsi aiutare facendolo di testa sua non va bene i sert del sud Italia li danno il metadone ne fanno controlli sti ragazzi come se ne devono uscire dal metadone non vengono seguiti chi mi può rispondere a queste mie problematiche Grazie 

Ciao,

Ciao,

il problema è che il tuo ragazzo non sta usando il metadone come cura, ma come droga. 
L'unico modo che hai per aiutarlo è convincerlo a parlarne al SerT che lo ha in carico, per trovare una soluzione e iniziare un vero percorso di cura.

Nel caso in cui non volesse, ti consiglio di metterlo di fronte a un bivio: o decide di curarsi davvero, oppure lascialo e trova una persona che ti dia ciò che meriti. Solo cosi lo aiuterai davvero, se decide di curarsi, o smetterai di avere problemi, e potrai trovare una persona che mette te davanti a tutto, e non la droga.

Mi spiace, forse non era ciò che volevi sentirti dire, ma questa è la verita, detta da chi c'è dentro.

Un saluto

Aggiungi un nuovo commento