Informazioni, esperienze e notizie sulle sostanze psicoattive. Pubblica anche tu.

Domande agli Operatori

Cerca nell'archivio di 53409 risposte, o fai una nuova domanda, anche in forma anonima.

Scrivi una domanda e clicca su Invia (max. 250 caratteri).
  • Un nostro Operatore autorizzato (vedi chi siamo) risponderà presto alla tua domanda.
  • Il tempo di risposta potrebbe variare a seconda della difficoltà del quesito.
  • La domanda sarà nascosta a tutti finché non verrà pubblicata assieme alla risposta.
  • Una volta pubblicata, la risposta sarà leggibile a tutti nell'archivio. Se preferisci una risposta privata, usa il modulo di contatto.
Facoltativo: inserisci il tuo indirizzo email se vuoi ricevere un avviso quando verrà pubblicata la risposta.
Annulla
Cliccando su Invia autorizzi il trattamento dei tuoi dati personali solo ed esclusivamente per rendere possibile questo servizio, secondo la policy del sito. Tali dati sono strettamente confidenziali e non saranno divulgati in alcun modo.

Scalare il metadone

Salve mi chiamo serena ho 35 anni , sono in cura con il metadone da quando ne avevo 23, non uso nessun tipo di sostanza a parte il metadone da 9 anni, sono però stanca di frequentare il sert, vedere sempre gente che continua a bazzicare nell’eroina è che arriva lì strafatta mi da parecchio fastidio, la settimana scorsa hanno tentato di rubarmi la borsa per prendere il metadone, ho l’affido per 15 giorni è faceva gola... il risultato è stato un braccio lussato è il viso pieno di lividi per la caduta, scusate il dilungamento.Ora la mia domanda è questa: posso scalare velocemente il metadone in modo da eliminarlo nel giro di un anno al massimo?il problema è che se ne prendo meno attualmente sono a 6 mg sto male.. non mi copre fino al giorno dopo prendendolo alle 6 del mattino mi copre fino alle 8 di sera poi cominciano brividi, malessere alle gambe insonnia ansia è così fino a che non assumo la dose giornaliera ovviamente alla mattina.. non capisco come potró affrontare uno scalare se anche solo diminuendo di un mg sto così male.. esiste qualcosa per eliminare i sintomi astinenziali? Voglio davvero smettere di assumere metadone,voglio una vita normale pulita senza nessun tipo di sostanza. Grazie

Risposta:

 Cara lettrice, il tuo desiderio di allontanarti del tutto dal passato di

dipendenza mi sembra molto positivo. Quando l'assunzione di
eroina si è fermata da molto tempo questa può essere la scelta più
giusta. Questa mia considerazione però è una considerazione
generica. Io non so abbastanza di te per poterti dare un consiglio
specifico in piena coscienza. Su questo punto penso che il tuo
medico sert sia il più indicato per valutare la cosa insieme a te. Una
possibilità per ridurre i sintomi della disintossicazione è, innanzi
tutto, dividere la dose quotidiana in due somministrazioni (mattina e
sera). Esistono infatti delle persone che metabolizzano il metadone
molto rapidamente e tu potresti essere una di queste. A questo
punto delle riduzioni molto piccole e distanziate dovrebbero
diventare sopportabili. Esistono poi dei farmaci che possono ridurre
i sintomi. Anche su questo potresti chiedere consiglio al tuo medico
sert. Mi dispiace non essere più preciso ma penso che non sia
corretto dal punto di vista medico dare delle precise indicazioni
terapeutiche in questa sede.
Gioacchino Scelfo medico sostanze.info