Informazioni, esperienze e notizie sulle sostanze psicoattive. Pubblica anche tu.

Aiuto per dormire dopo scalo subutex

Sono circa 9 giorni che non assumo più i2 mg di subutex,mi sento stanco e affaticato, ma credo sia una questione di tempo. Il problema è la notte a letto,non riesco a dormire,dopo quasi 10gg mai preso psicofarmaci in vita mia, però i 2 mg di subu me li portati ..dietro da 15 anni, senza prendere altro, astemio da sempre. Cosa potrei prendere per ricomciare a dormire almeno 3/4 ore a notte. O qualcosa cheriduca lagitazione. Anche le gambe mi tirano e mi agito continuamente,al Mattino sono uno straccio. Grazie in anticipo

Commenti

Un aiuto valido è il SEDANAM, che puoi comprare in farmacia senza ricetta.
Altrimenti chiedi aiuto ai medici del SerD, che ti prescriveranno delle benzodiazepine.

Ci vuole tempo.Io mi sto aiutando con il Lexotan e cmq ho difficoltà.Anche più di un mese per ritrovare il ritmo "umano" sonno veglia.

Certo, più che normale.
Molto utile è anche la Cannabis Indica, che ha tra l'altro effetti collaterali molto minori delle varie bdz. La può prescrivere il medico di base, il farmaco si chiama Bedica, ed è in forma granulare. Unico svantaggio, non è mutuabile, dunque è a totale carico del paziente, ed è caro, un trattamento per 1 mese costa sui 150 euro.

Non prendere niente..
Continua a resistere.

fatti dare un po di benzo per dormire dai medici del sert , le usi una settimana 10 giorni e poi le butti nel secchio prima che vai a ruota pure con quelle , se non dormi dopo un po ti sembra di andare fuori di testa e il tempo non passa mai . auguri fratello

Un po' di diazepan e dormi quasi tranquillo. Inportante che non le usi sempre . "Dormire è inportante . " stai passando il momento più difficile " Dopo aver lasciato il sub" . Che vuoi che siano un po' di bdz, X un periodo .!!

In passato ho scalato a 0 il mtdone dopo anni e non mi ricordo affatto la grande difficoltà che sto provando ora dopo aver tolto il sub.E' molto ma molto più infame la pasticchetta.Cmq basta.Lucidita'.Come tutti gli esseri normali.

Che poi tanto lucidi ... non ce ne sono molti anche senza far usi .

Be si.La mia esternazione è principalmente riferita al momento nel quale ci si rende conto della differenza tra la vita sotto sostitutivo e quella senza.Sensazione che ho provato parecchie volte nella mia vita, che però poi si dimentica.Capite di cosa parlo?

si certo sentirsi liberi dalle sostanze dà una sensazione di fiducia in se stessi, di libertà per il fatto di non dover più dipendere dal sostitutivo e soprattutto dalle persone che ci danno questo zocaz di sostitutivo. questa sensazione è una delle motivazioni maggiori a smettere per me in effetti.

Genova. Stanze.
Movete.

Ho pure chiamato per sapere giorni e orari.Sta senz pnzier.

Jamm bell ja...
Chiamare non basta.

ahahah si vero anche io non vedo tanta gente lucida anche se non usano...

cmq scusa se mi permetto: dicevi che scalare il meta non è stato un problema. una cosa può essere se eri più giovane, oppure in un momento diverso della tua vita. ma soprattutto il fatto che se hai scalato da 2mg sub a zero per forza stai male...ormai amen in ogni caso, spero che arrivato fin qui dopo vari gg di sofferenza pensi solo a come tornare a dormire senza finire sotto per altro...
ciao!

Si può darsi.Di base credo sia molto soggettivo.Io parlo della mia esperienza.

Io prendo le benzodiazepine da due anni.....

quindi?

Quindi la sua è solo maleducazione , intromettersi in un treed senza dare contributo alla domanda , solo X leggere se stesso . quando ha avuto uno spazio suo con tanto di attenzione . In primis caro distrutto devi imparare ancora l'educazione " rispetto" cosa molto importante . E prendere qualche goccia in più di bdp così ti addormenti e ti svegli solo quando hai deciso qualcosa . E qui chiudo . Sorry

Ecco perché ricerchi il flash continuamente.
È per le benzodiazepine!

Distrutto97 attento alle benzo non fare la fine di un mio caro amico morto tanti anni fa alcool+ psicofarmaci+ero = morto , i psicofarmaci sono molto pericolosi se mischiati col altre sostanze stai attento